Турист Андрей Чебодаев (Frank)
Андрей Чебодаев — был 9 января 15:44
Жажда приключений у меня в крови!
Фотоальбом

Ванильное небо Нью-Йорка

Canon EOS 300D
10 13
Нью-Йорк — США Май 2013
И так, нам выпал шанс поближе познакомиться с этим удивительным мегаполисом, почувствовать его атмосферу и самим понять почему его так любят или ненавидят.
Безусловно, Нью-Йорк можно назвать городом вертикальным. Сто этажей вверх, десять этажей вниз. Оптимальное использование квадратных метров плоскости земли.
Пересечение 42st и 7av, это место называется Тайм Сквер. В начале 20-го века здесь лихо заправляли карманники, торговцы наркотиками и проститутки. Сегодня, бывший район красных фонарей сверкает совсем другим светом. Вопиющий рекламный кич - так можно охарактеризовать этот уголок Нью-Йорка.
В 1904 году в 22-х этажный небоскреб на площадь переехала редакция газеты New York Times. Спустя годы площадь была переименована в Times Square в честь известнейшей ньюйоркской газеты. Тайм Сквер стало модным местом, которое порой называют перекрестком мира.
Через Тайм Сквер проходит Бродвей. Мощная артерия американского шоу-бизнеса. 40 театров и 25 кинотеатров мы найдем на Бродвее и в его окрестности. Билеты на самые известные пьесы и мьюзиклы выкупаются за несколько месяцев до представления.
Скорость, шум и теснота. Вот самое точное определение центрального Манхэттэна. И хотя желтых такси в городе свыше 12 тыс., поймать машину в час пик равносильно чуду.
Каждый год Нью-Йорк посещает свыше 30 млн. человек. Их готовы принять и накормить многочисленные гостиницы и рестораны.
Пища в городе также разнообразна как и его культура. В местных ресторанах можно найти деликатесы любой кухни мира.
Когда спускаются сумерки Бродвей превращается в один большой фейрверк. Другого такого нет. От его вида может закружиться голова. Всё вокруг плывёт, дрожит, сверкает и меняет цвета с частотой биения человеческого сердца или одного моргания глаза.
Empire State Building - виден со многих, даже удаленных точек города. Башня - красавица, пока удерживает статус главной башни Манхэттэна. Но времена идут, времена меняются, мегаполис преображается прямо на наших глазах.
Стоя на вершине Empire State Building, видишь картину, лежащую у твоих ног. И то бешеное движение, которое внизу представляется хаотичным, с высоты кажется упорядоченным и подчиненным логике.
Chrysler Building до сих считается одним из самых красивых небоскребов. Его отличительная черта, сужение к верху, стала весьма распространенной в Нью-Йорке. Здание спроектировано так, чтобы не превращать улицу под собою в темное ущелье.
В середине кадра виден "Flatiron Building", возведенный в 1902 году. 94 метровый "гигант" был тогда высочайшим зданием мира. Треугольный участок между Бродвеем и 5-й Авеню не выглядел удачным местом для его постройки. Но архитектор Daniel Burnham великолепно вписал свой проект в ландшафт на архитектурный контекст. Треугольная башня, выросшая словно из-под земли, получило прозвище "Утюг".
Шаг за шагом устремляется вверх вновь строящаяся "Башня Свободы" вместо упавших башен Близнецов. Теперь она претендует за звание самого высокого здания на Манхэттэне. На мой взгляд, новая башня будет смотреться более эффектно, но одиноко. Так и хочется спросить: вечно одна ты почему, где твой медведь?
И скоро у Нью-Йорка будет новая "визитная карточка".
Battery Park City. Когда-то он играл оборонную роль от внешних врагов. Теперь там расположены лучшие аллеи для прогулки и отдыха вдоль побережья.
Нью-Йорк, как зеркало мировой эволюции.
Западная часть среднего Манхэттэна.
Плоский неприметный фасад, 39 этажей, белый мрамор, алюминий и стекло. Симметричная архитектура без излишеств. Это штаб-квартира ООН обосновавшаяся на берегу пролива Ист-ривер в Нью-Йорке в 1950 году.
Еще один прекрасный пример минимализма в архитектуре.
Среди небоскребов затерялась 5-я Авеню. Это главная улица Манхэттэна, разделяющая центр на западную и восточную части. Центральный парк полностью на "западе".
Небоскреб Met Life, построенный в 1963 году, считается самым некрасивым на всем Манхэттэне. Так решили жители Нью-Йорка.
Терминалы для паромной переправы. В наши дни перевозят тысячи пассажиров в день и являются идейными вдохновителями голливудских блокбастеров.
Город, действительно, стоит словно на воде.
В Нью-Йорке каждый владелец земельного участка должен получить разрешение на строительство здания выше определенной высоты. Хозяева малоэтажных домов продают свои участки за миллионы долларов. По всей видимости, в данном случае торги продолжаются...
Проекты некоторых небоскребов перемещаются в разные уголки мира. Например, "Кобра" в Новосибирск.
Разве Нью-Йорк не прекраснейший город мира? Может и нет, но он очень близок к идеалу.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому